Grammy 2019: lista completa de ganadores del premio

Childish Gambino, Drake, Lady Gaga y más artistas se llevaron galardones en el Grammy 2019; la ceremonia musical más importante del mundo desarrollada desde el Staples Center de Los Ángeles (California, Estados Unidos).

Una de las primeras ganadoras de la gala principal fue Lady Gaga por “Shallows”, que recibió el premio a Mejor grabación del año. “Estaba tan orgullosa de ser parte de una película que hace referencia a los problemas de salud mental, son muy importantes. Muchos artistas viven con ellos y tenemos que cuidarnos los unos a los otros”, sostuvo visiblemente emocionada.

Entre los momentos más destacados de los Grammy 2019 se encuentran el homenaje a Dolly Parton en el que participaron Katy Perry y Miley Cyrus; así como la presentación de H.E.R.; la artista revelación de la gala. Tampoco podemos dejar de mencionar la performance de Lady Gaga con “Shallows”, canción también nominada al Oscar.

De igual manera Cardi B, ataviada con plumas negras y junto a una talentosa pianista, llevó a cabo un espectáculo que combinó seducción, ritmo y una coreografía compleja.

LA LISTA DE LOS PRINCIPALES GANADORES

Mejor dúo pop

“SHALLOW”, de Lady Gaga y Bradley Cooper

Canción del año

“THIS IS AMERICA”, de Childish Gambino (Donald Glover)

Mejor álbum country

“Golden Hour”, de Kacey Musgraves

Mejor canción de rap

“God’s Plan”, de Drake

Mejor álbum R&B

“H.E.R.”, por H.E.R.

Mejor álbum de rap

“Invasion of privacy”, por Cardi B

Mejor artista nuevo

Dua Lipa

Grabación del año

“This is America”, por Childish Gambino (Donald Glover)

Álbum del año

“Golden Hour”, por Kacey Musgraves

GANADORES DE LA GALA NO TELEVISADA

Mejor álbum de comedia

“EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION”, de Dave Chappelle.

Mejor álbum de teatro musical

“THE BAND’S VISIT”, de Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk y Ari’el Stachel.

Mejor disco de música alternativa

“COLORS”, de Beck.

Mejor composición instrumental

“BLUT UND BODEN” (“BLOOD AND SOIL”), de Terence Blanchard

Mejor arreglo instrumental o a cappella

“STARS AND STRIPES FOREVER”, de John Daversa.

Mejor arreglo, instrumentación y vocales

“SPIDERMAN THEME”, de Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson

Mejor diseño de empaque

​”MASSEDUCTION”, de Willo Perron.

Mejor diseño de empaque de una edición limitada

“SQUEEZE BOX: THE COMPLETE WORKS OF “WEIRD AL” YANKOVIC”, de Meghan Foley, Annie Stoll y Al Yankovic.

Mejores notas de álbum

​”VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS”, de David Evans.

Mejor álbum histórico

“VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS”, de William Ferris, April Ledbetter  y Steven Lance Ledbetter.

Mejor ingeniería de un disco no clásico

“COLORS”, de Beck.

Mejor remix de un álbum:

“WALKING AWAY (MURA MASA REMIX)”, de Alex Crossan, remixer (por tema de Haim).

Mejor álbum de audio inmerso

“EYE IN THE SKY – 35TH ANNIVERSARY EDITION”, de Alan Parsons.

Mejor álbum contemporáneo instrumental

“STEVE GADD BAND”, de Steve Gadd Band.

Mejor álbum de gospel

“NEVER ALONE”, de Tori Kelly.

Mejor performance de música cristiana

“YOU SAY”, de Lauren Daigle.

Mejor álbum de gospel

“HIDING PLACE”, de Tori Kelly.

Mejor álbum contemporáneo de música cristiana

“LOOK UP CHILD”, de Lauren Daigle.

Mejor álbum de música gospel de raíces

“UNEXPECTED”, de Jason Crabb.

Mejor álbum de world music

“FREEDOM”, de Soweto Gospel Choir.

Mejor compilatorio para una banda sonora

“THE GREATEST SHOWMAN”, de Hugh Jackman y varios artistas.

Mejor banda sonora para medio audiovisual

“BLACK PANTHER”, de Ludwig Göransson.

Mejor composición para medio audiovisual

​”SHALLOW”, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt.

Mejor álbum New Age

“OPIUM MOON”, de Opium Moon.

Mejor performance de American Roots

​”THE JOKE”, de Brandi Carlile.

Mejor canción de American Roots

​​”THE JOKE”, de Brandi Carlile.

Mejor bluegrass album

THE TRAVELIN’ MCCOURYS, de The Travelin’ McCourys

Mejor álbum tradicional de blues

“THE BLUES IS ALIVE AND WELL”, de Buddy Guy

Mejor álbum de blues contemporáneo

“PLEASE DON’T BE DEAD”, de Fantastic Negrito

Mejor álbum folk

“ALL ASHORE”, de los Punch Brothers

Mejor álbum para niños

“ALL THE SOUNDS”, de Lucy Kalantari & The Jazz Cats

Mejor álbum Spoken Word

“FAITH – A JOURNEY FOR ALL”, de Jimmy Carter

Mejor álbum latin pop

“SINCERA”, de Claudia Brant

Mejor álbum latin rock

“AZTLÁN”, de Zoé

Mejor álbum regional de música mexicana

“¡MÉXICO POR SIEMPRE!”, de Luis Miguel

Mejor álbum tropical latino

“ANNIVERSARY”, de Spanish Harlem Orchestra

Mejor álbum regional roots

“NO ‘ANE’I”, de Kalani Pe’a

Mejor video musical

“THIS IS AMERICA”, de Childish Gambino

Mejor película musical

“QUINCY”, por Alan Hicks y Rashida Jones

Mejor performance contry solo

“BUTTERFLIES”, de Kacey Musgraves

Mejor performance country duo

“TEQUILA”, por Dan + Shay

Mejor canción country

“SPACE COWBOY”, por Luke Laird, Shane McAnally y Kacey Musgraves

Mejor performance pop solo

“JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU’RE GOIN’?)”, de Lady Gaga

Mejor álbum vocal pop tradicional

“MY WAY”, de Willie Nelson

Mejor Engineered Album – clásico

“SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11”, por Shawn Murphy y Nick Squire

Mejor productor del año – clásico

​Blanton Alspaugh

Mejor performance de orquesta

“​SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11”, por Andris Nelsons

Mejor grabación de ópera

“BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS”

Mejor performance coral

“​MCLOSKEY: ZEALOT CANTICLES”

Mejor música de cámara – small ensemble

“ANDERSON, LAURIE: LANDFALL”, por Laurie Anderson & Kronos Quartet

Mejor interpretación clásica en solitario

“KERNIS: VIOLIN CONCERTO”, por James Ehnes; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Mejor álbum solo vocal clásico

“​SONGS OF ORPHEUS – MONTEVERDI, CACCINI, D’INDIA & LANDI”, por Karim Sulayman; Jeannette Sorrell

Mejor compendio clásico

“FUCHS: PIANO CONCERTO ‘SPIRITUALIST’; POEMS OF LIFE”, por JoAnn Falletta y Tim Handley

Mejor compendio de composición clásica

“KERNIS: VIOLIN CONCERTO”, por Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

Mejor grabación dance

“ELECTRICITY”, por Silk City y Dua Lipa

Mejor álbum dance/electronic

“WOMAN WORLDWIDE”, por Justice

Mejor álbum reggae

“44/876″, por Sting & Shaggy

Mejor solo de jazz improvisado

​”DON’T FENCE ME IN”, por John Daversa

Mejor álbum instrumental de jazz

“EMANON”, por The Wayne Shorter Quartet

Mejor álbum jazz de large ensemble

“​AMERICAN DREAMERS”, por John Daversa Big Band Featuring DACA Artists

Mejor álbum de latin jazz

“BACK TO THE SUNSET”, por Dafnis Prieto Big Band

Mejor performance R&B

“​BEST PART”, por H.E.R. Feat. Daniel Caesar

Mejor performance tradicional R&B

“BET AIN’T WORTH THE HAND” por Leon Bridges y “HOW DEEP IS YOUR LOVE” por PJ Morton Featuring Yebba

Mejor canción R&B

“BOO’D UP”, por Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane

Mejor performance rock

“WHEN BAD DOES GOOD”, por Chris Cornell

Mejor performance metal

“ELECTRIC MESSIAH”, por High On Fire

Mejor canción rock

“MASSEDUCTION”, por Jack Antonoff & Annie Clark

Mejor performance rap

“KING’S DEAD”, por Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake

Mejor performance Rap/Sung

​”This is America”, de Childish Gambino

Mejor productor del año, no clásico

Pharrel Williams

PELÍCULA

“All The Stars” – Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)

Para: “Black Panther”

“Mystery of Lover” – Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)

Para: “Call Me By Your Name”

“Remember me” – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)

Para: “Coco”

“Shallow” – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)

Para: A Star Is Born

“This is me” – Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)

Para: The Greatest Showman

MEJOR DOCUMENTAL O PELÍCULA DE MÚSICA

“LIFE IN 12 BARS” – Eric Clapton

Lili Fini Zanuck, director de video; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, productores.

“WHITNEY” – Whitney Houston

Kevin Macdonald, director de video; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, productores.

“QUINCY” – Quincy Jones

Alan Hicks & Rashida Jones, director de video; Paula DuPré Pesmen,

productora.

“ITZHAK” – Itzhak Perlman

Alison Chernick, director de video; Alison Chernick, productora.

“THE KING” – Elvis Presley

Eugene Jarecki, director de video; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John, productores.

MEJOR PRODUCTOR DEL AÑO, NO CLÁSICO

Boi-1da

Larry Klein

Linda Perry

Kanye West

Pharrell Williams

MEJOR ÁLBUM REGIONAL MEXICANA

“¡México por siempre!” – Luis Miguel

La presencia latinoamericana estará de la mano de la mexicana Natalia Lafourcade y el colombiano Carlos Vives, quienes están nominados a Mejor álbum de pop latino; categoría donde también están como candidatas la puertorriqueña Raquel Sofía y la argentina Claudia Brant.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s